Анонс


21.01.2020

Конференция «Документальный источник в историческом исследовании и в исследовании по истории науки: опыт использования, современные проблемы и задачи»

Российский государственный гуманитарный университет совместно с Отделением историко-филологических наук РАН, Институтом российской истории РАН, , Архивом РАН, ВНИИ документоведения и архивного дела проводят 2 – 3 апреля 2020 г. Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Документальный источник в историческом исследовании и в исследовании по истории науки: опыт использования, современные проблемы и задачи», посвященную 100-летию со дня рождения российского историка А.А. Зимина (VII Зиминские чтения).

Цель конференции – рассмотреть опыт использования документальных источников в трудах представителей отечественной исторической науки, особенно в творчестве А.А. Зимина, определить их вклад в развитие теоретического и прикладного документального источниковедения, показать пригодность современных источниковедческих разработок для решения конкретных проблем отечественной и всемирной истории.

Задачи конференции:

  • оценить вклад А.А. Зимина в разработку проблем отечественной истории, принципов, методов, технологий анализа и публикации документальных источников;
  • проанализировать существующие классификации документов, документальных систем, документальных источников;
  • рассмотреть существовавшие в Московском царстве, Российской империи, СССР системы документации, особенности их функционирования, сбережения и репрезентативности в целом и в исследовании конкретных исторических проблем;
  • выявить факторы, определяющие формирование достоверных и недостоверных сообщений документов, их роль в установлении подлинности и достоверности документальных источников;
  • показать эффективность и недостатки лингвистического, текстологического, исторического и возможности комплексного анализа документальных источников;
  • проанализировать совпадающую зону терминосистем документоведения, архивоведения, археографии, документального источниковедения.

Проведение конференции планируется в рамках «Гуманитарных чтений» РГГУ.

Формат конференции: доклады и выступления на пленарных и секционных заседаниях с завершающей дискуссией. Первое пленарное заседание планируется полностью посвятить творчеству А.А. Зимина.

Заявки на участие в конференции направляются до 1 марта 2020 г. на электронную почту ответственного секретаря Оргкомитета конференции руководителя Лаборатории информационных технологий Архива РАН к.и.н. Ильиной Ирины Николаевны: ilina_irina_ran@mail.ru по прилагаемой форме.

В целях своевременного издания материалов конференции до конца 2020 г. тексты докладов и выступлений, оформленные в соответствии с прилагаемыми требованиями, должны быть направлены ответственному секретарю строго до 1 мая 2020 г. (объем – до 20 тыс. печатных знаков). Оргкомитет конференции оставляет за собой право определять соответствие тем докладов и выступлений задачам и целям конференции. Об их включении в программу конференции ее участники будут извещены до 5 марта 2020 г.

О месте проведения конференции будет сообщено дополнительно.

Подробности в информационном письме


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru