Петрухин Владимир Яковлевич

Звание: профессор

Должность: профессор

Контактная информация: kaf_sr_veka@mail.ru; vpetrukhin@mtu-net.ru

Сфера научных интересов: Специалист в области российской истории, славяно-русской археологии, славянской мифологии и фольклора, антропологической и этнокультурной истории древней Руси, истории России XIII в.

В РГГУ с 1997 г.

Читаемые курсы: История России до конца XVIII в.», «Историческая антропология» Ч. 1.,  спецсеминар «Проблемы изучения истории Домонгольской Руси»; История Древней Руси в новейшей историографии – для магистратуры по направлению «Россиеведение».

Общественная деятельность: Член специализированного совета Института славяноведения РАН; Член Европейской Ассоциации Археологов (1997); Член Археологической комиссии древностей.

Основные публикации:

Начало этнокультурной истории Руси IX-XI веков / РАН. Ин-т славяноведения и балканистики. Смоленск: Русич; М.: Гнозис, 1995. 317с.

Древо жизни: Библейский образ и славянский фольклор // Живая старина. 1997. № 1. С. 8-9.

Дунайская предыстория славян и начальная Русь // Истоки русской культуры: Археология и лингвистика. М., 1997. С. 139-144.

Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье: Учеб. пособие для гуманит. фак. вузов / Петрухин Владимир Яковлевич; Раевский Дмитрий Сергеевич. М.: Языки русской культуры, 1998. 383 с.

Славяне: Учеб. пособие для дополнительного образования. М.: Рос-мэн, 1999. 110 с.

Древняя Русь: Народ. Князья. Религия. // Из истории русской культуры: [сборник: в 5 т.]. М.: Языки русской культуры, 2000. Т. 1. С. 13 - 410.

Древняя Русь, IX в. - 1263 г. М.: АСТ, 2005. 190 с.

Как начиналась Начальная летопись?// Институт русской литературы (Пушкинский Дом) (Санкт-Петербург). Институт русской литературы (Пушкинский Дом) (Санкт-Петербург). Труды Отдела древнерусской литературы. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. Т. 57. С. 33-41.

Княжеские курганы и верховная власть в начальном летописании. // ВЕДС.М.,2007.С.189-191.

«Еврейский след» в  ранней истории Киева. //Дьнєслово: Збірка праць на пошану дійсного члена Національної академії наук України Петра Петровича Толочка з нагоди його 70-річчя. К.: Корвінпрес, 2008. C. 225-227.

"Еврейский миф" в славянской культуре / Белова Ольга Владиславовна; Петрухин Владимир Яковлевич. Москва; Иерусалим: Мосты культуры: Гешарим, 2008. 568 с.

Перейти Дунай: славянская история и обряды перехода. // Балканские чтения 10. Тезисы и материалы. М,2009. С. 105-107.

Мифы о загробном мире. Мифы разных народов. М.: АСТ-Астрель, 2010. 416 с.

«Русь и вси языци»: аспекты исторических взаимосвязей. Историко-археологические очерки. М., Языки славянской культуры. 2011. Вып. 29. 281 с. + илл.

О «детской» семантике детинца // Слова. Концепты. Мифы. К 60-летию А.Ф. Журавлева. М.: Индрик, 2011. С. 314-317.

Иудейство и варварство на юге России: о судьбах иудаизма как государственной религии в Хазарии. // Восточная Европа в древности и средневековье: Ранние государства Европы и Азии. М., 2011. С. 219-222.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур: учебник для 4  класса общеобразовательных учреждений. /Р.Б. Амиров и др. Под ред. Т.Д.  Шапошниковой. М.: Дрофа, 2012. Редактор-консультант. В.Я. Петрухин.

Участие в научных конференциях:

2010 г.:

Международная научная конференция «Славяне и их соседи», Москва.

Международная научная конференция «Диалог поколений в славянской и еврейской культурной традиции», Москва.

Международная научная конференция «Демонология как семиотическая система: Изображение. Текст. Народная культура», Москва.