Черных Александр Игоревич

В период с 2009 по 2014 гг. обучался в Историко-архивном институте по направлению специалитета «Историко архивоведение (без специализации). С 2014 года по настоящее время является сотрудником (преподавателем) кафедры Истории и организации архивного дела. С 2014 по настоящее время – аспирант кафедры Всеобщей истории ИАИ РГГУ.

Сфера научной деятельности и научные интересы:
  • Проблематика изучения Франции периода Поздней Античности и Раннего Средневековья (IV – IX века н.э.)
  • Развитие христианской Церкви в Галлии и Франции
  • Источниковедение Поздней Античности и Раннего Средневековья
  • Церковные архивы и архивоведение зарубежных стран.
Публикации:
  1. Черных А. И. Система ведомственных церковных архивов в дореволюционной России : Архив Синода и консисторские архивы (XVIII - начало XX века) / А. И. Черных // Труды Историко-архивного института. – 2015. – Т. 41. – С. 274-282.
  2. Черных А. И. Политические противоречия внутри галло-римской элиты V века н.э. в свете позднеантичных источников / А. И. Черных // Вестник РГГУ. – 2015. - №9. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение». – С.65-75.
  3. Черных А. И. Понятия «boni» и «amicitia» как категории элитарности внутри галло-римской аристократии V века н.э. / А. И. Черных // Вестник КГУ. – 2017. - № 2. – С. 8-11.
  4. Черных А. И. Письма Сидония Аполлинария в собрании Музея Книги Российской Государственной Библиотеки / А. И. Черных // Вестник РГГУ. = 2015. - №9. Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение».