Брусиловский Н.А.

Брусиловский Никита Максимович

Род. 29 мая 1988 года

Окончил в 2009 году Факультет архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета по кафедре региональной истории и краеведения, специальность – историко-архивоведение.

Аспирант РГГУ, научный руководитель – кандидат исторических наук В.Ф. Козлов. Тема диссертационного исследования: «Православное храмостроительство в Москве и проблемы городского "устроения", 1721 – 1812 гг.».

С 2011 года - специалист по учебно-методической работе I категории Учебно-методического кабинета Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин.

Опубликованные работы:

1.     Вспомогательные исторические дисциплины в трудах П.П. Винклера // Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления. материалы XVIII научной конференции. Москва, 26 – 28 января 2006 г. М.: РГГУ, 2006. С. 153 – 156.

2.     Изображения на надгробиях некрополя Московского Донского монастыря: источниковедческий аспект // Единство гуманитарного знания: новый синтез. Материалы XIX международной научной конференции. Москва, 25 – 27 января 2007 г. М.: РГГУ, 2007. С. 81 – 84.

3.     Дворянский некрополь и генеалогия: взаимосвязь на примере усыпальницы Знаменской церкви Новоспасского монастыря // Вспомогательные исторические дисциплины – источниковедение – методология истории в системе гуманитарного знания. Материалы ХХ международной научной конференции. Москва, 31 января – 2 февраля 2008 г. Часть I. М.: РГГУ, 2008. С. 197 – 200.

4.     Храмы и монастыри Москвы в 1917 – 1941 гг.: источниковая база и проблемы исследования // Церковь и общество в России: пути содружества и вызовы эпох (сборник материалов Третьих юбилейных Свято-Филаретовских чтений). М. – Ярославль: Ремдер, 2008. С. 178 – 183.

5.     Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе: проблемы исследования истории храма и прихода // Кадашевские чтения. Сборник докладов конференции. Выпуск 3. М.: Об-во сохранения литературного наследия; Издательство ОРПК «Кадашевская слобода», 2008. С. 123 – 132.

6.     Русская армия и православная церковь до 1917 г.: взаимодействие и взаимовлияние (на примере прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе) // Актуальные вопросы изучения духовной культуры: материалы международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Х Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». 12 – 14 мая 2009 года. М. – Ярославль: Ремдер, 2009.

7.     Дом Московского Синодального училища церковного пения. Прошлое, настоящее, будущее // Кадашевские чтения. Сборник статей и докладов конференции. Выпуск 5. М.: Об-во сохранения литературного наследия; Издательство ОРПК Музей «Кадашевская слобода», 2009. С. 87 – 92.

8.     Скорбященский монастырь – последняя московская обитель до 1917 года // На Ниве Христовой: Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: Материалы Всероссийской научно-богословской конференции «IV Свято-Филаретовские чтения», 10 – 11 декабря 2008 года. М. – Ярославль: Ремдер, 2009. С. 154 – 158.

9.     Труды и переписка митрополита Филарета как исторический  источник по церковному краеведению // Церковь и Русский мир: история, традиции, современность. Материалы Всероссийской научно-богословской конференции «V Свято-Филаретовские чтения», 9 – 10 декабря 2009 года. М. – Ярославль: Ремдер, 2010. С. 60 – 63.

10.   Храм святителя Николая Чудотворца в Новой слободе и его окружение: историко-краеведческий аспект // Кадашевские чтения. Сборник докладов конференции. Выпуск 6. М.: Об-во сохранения литературного наследия; Издательство ОРПК «Кадашевская слобода», 2010. С. 289 – 296.