21.09.2020

Международный поэтический конкурс «Стихи Сергея Есенина на языках мира» 3 октября 2020 года

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Российский Центр науки и культуры (г. Мумбай, Индия)

Открытый государственный университет им. Кришна Канта Хандики (г. Гаухати, Ассам, Индия)

Университет Мумбаи (г. Мумбаи, Махараштра, Индия)

Университет Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия)

Университет им. Шиваджи (г. Колхапур, Махараштра, Индия)

Белорусский государственный университет (г. Минск, Беларусь)

организуют

Международный поэтический конкурс

«Стихи Сергея Есенина на языках мира»

3 октября 2020 года

ZOOM

Время: 11:00 (Москва, Россия)

13:30 (индийское время)

Подключиться к конференции Zoom

ПРОГРАММА

В рамках международного сотрудничества проводится онлайн выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила и синее что-то…», посвященная творчеству Сергея Есенина

3 октября 2020 года по всей России отмечается 125-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Россия городится великим земляком и хранит все, что связано с его именем, жизнью и творчеством. Главные события в России и мире будут проходить во Всероссийскую есенинскую неделю – с 28 сентября по 4 октября 2020 г.

Известно, что стихи Сергея Есенина были переведены на многие языки мира. Студенты РГГУ, РЦНК (г. Мумбаи, Индия), Университета Мумбаи и Университета Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия), а также университета Гаухати (штат Ассам, г. Гаухати, Индия) прочтут стихи Есенина на разных языках (русском, хинди, английском, татарском, маратхи, осетинском, белорусском, китайском и др.).

Организаторы:

Сергей Васильевич Фандеев, Директор Русский Центр науки и культуры (РЦНК, Мумбай, Индия);

Видья Сварге-Мадане, Департамент русского языка, Российский Центр науки и культуры (г. Мумбай, Махараштра, Индия);

Кандарпа Дас, профессор, ректор Открытого государственного университета им. Кришна Канта Хандики (Ассам, Индия)

Санджай Дешпанде, профессор, зав. кафедрой русского языка, Университет Мумбаи (Махараштра, Индия)

Анагха Бхатт-Бехере, профессор кафедры иностранных языков, Университет Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия)

Мегха Пансаре, профессор, зав.кафедрой иностранных языков, Университет им. Шиваджи (г. Колхапур, Махараштра, Индия)

Александр Александрович Столяров, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, Директор Международного научного центра изучения Южной Азии;

Индира Адильевна Газиева, младший научный сотрудник Международного научного центра изучения Южной Азии, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики.

Организаторы выставки:

Учебный центр "Арт-Дизайн":

Галина Викторовна Волкова, руководитель, канд. ист. наук, доцент, член Союза художников России;

Управление по работе со студентами РГГУ:

Ираклий Ревазович Болквадзе, канд.эконом. наук, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами;

Максим Николаевич Балашов, начальник Управления по работе со студентами

Студенты Российского государственного гуманитарного университета – участники выставки направления Графический дизайн (живопись графика фотография) (РГГУ, Москва)

Преподаватель: Татьяна Игоревна Борисова, руководитель студенческих работ, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров».

1.     Аванесова Дина Александровна 3 курс бакалавриат

2.     Будылева Дина Сергеевна 1 курс бакалавриат

3.     Гуревич Галина Игоревна 4 курс бакалавриат

4.     Джарагян Мгер Артурович 2 курс магистратура

5.     Лапкина Алина Олеговна 4 курс бакалавриат

6.     Малышева Александра Александровна 2 курс бакалавриат

7.     Мареева Олеся Александровна 2 курс магистратура

8.     Петрова Римма Александровна 2 курс бакалавриат

9.     Сидлецкая Софья Михайловна 2 курс бакалавриат

Приглашенные гости:

Анил Джанвиджай, поэт, переводчик

Варьям Сингх, профессор, переводчик

Хемчандра Панде, профессор, переводчик

(Мумбаи, Индия)

Сергей Серебряный, профессор, переводчик

Ирина Максименко, переводчик, член Союза журналистов России

Кашмир Сингх, Президент индийского землячества «Хиндустани Самадж»

Прагати Типнис, переводчик

Сатиш Малик, Президент Индийского культурного центра «АМРИТ» (г. Таруса, Калужская область)

Наталья Тарутина, руководитель Индийского культурного центра «АМРИТ» (г. Таруса, Калужский регион).

Рамешвар Сингх, Президент Российско-индийского общества дружбы «ДИША»

Контактная информация:

МУНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19. Email: csas@rggu.ru