Новости

08.05.2020

Студенты РГГУ приняли участие в вебинаре, посвященном празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

8 мая 2020 г.

ZOOM

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=609741 

Студенты РГГУ приняли участие в вебинаре, посвященном празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Около 110 участников из России и Индии – студенты, преподаватели, ученые, журналисты, переводчики, писатели приняли участие и прослушали основных докладчиков. Официальными языками вебинара были: русский и английский.

 Вебинар был организован партнерами РГГУ – Индийской ассоциацией учителей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) при университете им. Дж Неру (Дели) и Государственным открытым университетом имени Кришны Канты Хандики (г. Гувахати, штат Ассам).

Студенты 1 курса группы хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ – Алина Фасахова, Мария Скоробогатова, Амина Мухаметханова, София Киселева, Виктор Торопов, Алена Плотникова, Екатерина Москаленко, Даниела Тодорошан и преподаватели - проф. Александр Столяров и доц. Индира Газиева представили видеоролик со стихами с благодарностью ветеранам ВОВ по музыку Яна Френкеля «Журавли»

С приветственной речью выступили: д-р Мину Бхатнагар, президент ИНДАПРЯЛ и проф. Кандарпа Дас, ректор Государственного открытого университета им. Кришны Канты Хандики.

С докладами выступили: 

Его Превосходительство Николай Ришатович Кудашев, Посол Российской Федерации в Республике Индия говорил о значении победы для советского народа и для поколений, о недопущении фактов искажения и фальсификации истории второй мировой войны.

  Его Превосходительство Д. Бала Венкатеш Варма, Посол Индии в Российской Федерации отметил, что это была победа советского народа и всего человечества. Он также говорил о дружбе Советского Союза и Индией, о сотрудничестве и проектах в различных областях и международных организациях БРИКС и ШОС. Посол Индии пожелал всем участникам крепкого здоровья.

 

Профессор Татьяна Шаумян, Директор Центра индийских исследований Института востоковедения РАН рассказала о публикации книги «Война и память», в которой собраны интервью ученых-востоковедов, принимавших участие в отечественной войне.

Это: Анатолий Захарович Егорин, профессор, доктор исторических наук, который подростком участвовал в партизанском отряде в лесах г. Брянска и будучи курсантом суворовского училища, участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году.

Академик Евгений Челышев, известный индолог, ветеран войны.

Нина Дмитриевна Гаврюшина, кандидат филологических наук, была блокадницей Ленинграда.

Виктор Георгиевич Растянников, профессор, доктор экономических наук, ветеран войны

Комаров Эрик Наумович, индолог, политолог, кандидат исторических наук, ветеран войны

Профессор Абхай Маурья, бывший ректор Университета английского и иностранных языков (г. Хайдарабад) отметил, что индийский народ узнал много исторических фактов о войне и борьбы советского народа из литературы и переводов с русского на индийские языки. В этих книгах показаны реальные истории человечности русского народа, о помощи друг другу.

 

Профессор Варьям Сингх, Центр русских исследований Университета им. Дж. Неру, переводчик привел примеры русской литературы, повествующей о днях войны и борьбы советского народа против фашистов. Варьям Сингх прочитал стихотворение Твардовского о войне, которое он перевел на язык хинди.

 

Проф. Киран Сингх Верма поблагодарила всех за участие и россиян с праздником победы.

    https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=609741

https://youtu.be/vzncg4T2CWY

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru