Алексей Шамич

26.10.2023

Алексей Шамич

Как мы приходим в профессию?

Журналистика – это призвание. Каждый из нас выбрал путь журналиста, опираясь на свои принципы и установки. Мне было интересно поговорить со своим одногруппником Алексеем Шамичем, который приехал из другой страны учиться в РГГУ на факультет журналистики. Алексей поделился со мной своей историей и тем, как он определился с выбором профессии.


Изначально Алексей планировал стать экономистом, учился в физмат классе, и даже летом 2021 года стал студентом Нанкинского университета финансов и экономики в Китае. Алексей очень разносторонний человек. У него много различных интересов. Со школьных лет он участвовал в разных мероприятиях как танцор и ведущий. С 2014 года выступал на международном фестивале «Славянский базар» в Витебске. Алексей безусловно смелый человек, который не боится уехать из своей страны, что говорит о силе его характера и целеустремленности. Он признается, что журналистика симпатизирует ему давно, а главным желанием было работать на телевидении. Авторитетом для него является Тина Канделаки, потому что «она умна, и всегда имеет свою точку зрения».


Алексей считает, что журналист должен рассказывать людям о происходящих событиях, а также он убежден, что общественная роль журналистики очень важна. Журналисту важно информировать аудиторию о происходящем вокруг в стране и в мире, ведь он производит так называемое «публичное благо».

Мы уверены, что Алексей будет профессионалом своего дела, поэтому желаем ему творческих успехов в журналистике!

 

Наталия Бовина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru