Александра Журавская

28.07.2023

Александра Журавская

Ты у себя одна

Художник, музыкант, поэт, актер, танцор, пловец, математик, и, наконец, будущий журналист. На удивление, все это не про Цезаря. «Настоящий журналист должен быть развит во всех направлениях» – доказывает нам на собственном примере Александра Журавская.

Наше знакомство началось с ее негодования: «Парфенов – публицист?». Это был один из вопросов дополнительного вступительного испытания, две недели как написанный и забытый. Из интересов Саши можно отметить кино и музыку, которые она стремится реализовать через профессию. Также ее привлекают журналистские расследования: «Детали и факты с тонкой сатирой – именно то, что я хотела бы создавать». Ее любимый фильм –«Бремя цыган» Бориса Соболева. Ее девиз: «Никогда не полагайся ни на кого, кроме себя, твои проблемы интересуют только тебя». Саша считает, что хотя это и звучит сурово, но такова наша реальность. 


До того как в жизни Саши появилась мысль о журналистике, она обучалась в музыкальной и художественной школах, пела в хоре, занималась плаванием и танцами, даже писала стихи. А в 11 классе и вовсе захотела стать актрисой. Люди искусства не далеки от журналистики, многие журналисты являются по совместительству актерами, писателями или даже художниками. Журналист должен уметь правильно подать себя и уметь задавать нужный тон. С этим у Саши проблем нет, артистизм в ее поведении заметен даже в рядовых ситуациях и позволяет ей легко находить общий язык с людьми. Александра – человек широкой души. Она помогла обрести дом найденному на комбинате котенку, по сей день живущему с ней.

За год до окончания школы ее семья начала переезжать в Москву из Магнитогорска, а уже имея на руках результаты экзаменов, было принято решение о подаче документов в РГГУ. «Я очень испугалась перехода в новое общество, мысли путались» – такими были первые дни в новой реальности. Как и всех остальных, Сашу волновал поиск друзей в новой среде. Но было еще кое-что важное – выбор профиля. При выборе профиля ее в первую очередь интересовала международная журналистика: «Вся моя семья представляла, как я стою где-то в Европе и веду репортаж». Но выбор пал на современные визуальные медиа. Вторая проблема вскоре тоже обрела решение. Студосень, как считает Саша, станет для нее одним из ярчайших воспоминаний о первом курсе. Здесь все ее навыки нашли себе применение, а сама Саша завела множество интересных знакомств.

Человек с таким широким спектром навыков нужен всегда и везде, именно поэтому в успешности будущей карьеры Саши не стоит сомневаться. Можно только пожелать ей удачи в изучении теории, всё остальное она, можно сказать, уже умеет.


Ильин Фёдор

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru