22.03.2023

Публичная лекция Д.В. Неренц на тему: «Большие данные в журналистике»

16 марта 2023 года канд. филол.н., доцент кафедры журналистики РГГУ провела публичную лекцию на тему: «Большие данные в журналистике». 

Мероприятие прошло в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» и привлекло как студентов и аспирантов, так и преподавателей и сотрудников академии. На лекции были затронуты важные аспекты работы современного журналиста, а именно - работа с данными. Как отметила Д.В. Неренц в ходе своего выступления, Covid-19 стал определенным триггером для актуализации работы с данными в журналистской среде: «В СМИ пришло осознание того, что данные как источник информации невозможно игнорировать и чтобы не выпасть из повестки и удовлетворить запросы аудитории теперь просто необходимо уметь данные собирать, анализировать, систематизировать и делать на их основе интересный материал»



Особенное внимание на лекции уделялось базам данных как важной площадке для получения нужных сведений, были рассмотрены государственные и коммерческие базы, а также базы некоммерческих организаций. Не менее важным аспектом была названа и визуализация данных, которая помогает представить полученные данные в визуально привлекательной форме. 

По итогу лекции слушатели задали много вопросов касательно конкретных инструментов работы с данными, возможностей применения «машинного обучения» при работе с данными, угроз со стороны искусственного интеллекта и просили назвать самые эффективные программы по создания визуализации. 





ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские