Журналистика первой половины XIX века

8 ноября на факультете журналистики состоялось историко-просветительское мероприятие – мастер-класс А. Г. Готовцевой – доктора филологических наук, профессора РГУ им. А. Н. Косыгина. Встреча прошла в рамках дисциплины «История отечественной литературы первой половины XIX века».

Анастасия Геннадьевна рассказала слушателям, как развивалась журналистика в первой половине XIX века. Аудитория познакомилась с основными периодическими изданиями того времени, узнала о тематической направленности этих изданий. Ребята разобрали жанровое своеобразие текстов первой половины XIX века, а также творчество известных журналистов и публицистов. С особым интересом студенты обсудили феномен цензуры при Александре I и Николае I.

Профессиональный журналист должен обладать не только большим арсеналом практических навыков. Настоящий профессионал обязан быть подкован в истории становления своего ремесла. Это помогает лучше ориентироваться в современных тенденциях, ведь циклы развития культуры повторяются.

В конце мастер-класса студенты задали спикеру вопросы. Выражаем благодарность А. Г. Готовцевой и организаторам мероприятия – Д. И. Булдаковой и А. Г. Готовцевой.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета