29.06.2017

ВЫСТАВКА «ПОСТСУПРЕМАТИЗМ»

С 18 апреля по 18 июня в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре прошла ретроспективная выставка одного из самых ярких представителей геометрической абстракции 1970-х Александра Юликова.

Выставка «Постсупрематизм» - это более 100 произведений живописи и графики из мастерской автора, а также из музейных и частных собраний. Экспозиция показала творческий путь от лучших работ «ученического» периода с освоением модернистского наследия России и Запада, до произведений последних лет, с фокусировкой на новейших формах абстракции, которые художник развивает на протяжении последних 30 лет. Двигаясь в одном направлении с нонконформистами, Александр Юликов был одним из немногих, кто в качестве художественного метода избрал чистую абстракцию. Но в отличие от авангарда 1920-х, где берет начало абстрактное искусство, для автора абстракционизм был не только средством художественного высказывания, но и самим предметом исследования.

Художник с одной стороны демонстрирует формальный язык и содержательную основу стиля Малевича, иллюстрируя несостоятельность обыденности. С другой же - провозглашает не простые основы геометрии как универсального языка.

Выставка произвела уйму положительных впечатлений. Побывав там, можно полностью окунуться в мир геометрии и посмотреть, как обычные мысли человека можно излагать не словами, а построением геометрических фигур. Единственный минус - не всем может быть понятен этом мир парабол и параллелепипедов. Особенно если ты гуманитарий.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета