Новые тренды журналистики и массовых коммуникаций

19 апреля 2024 года в стенах РГГУ прошла III Международная научно-практическая конференция «Новые тренды журналистики и массовых коммуникаций». Мероприятие собрало ведущих специалистов из различных стран (Китай, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан), а также представителей академического сообщества и практиков медиаиндустрии из более 20 регионов России. Всего в мероприятии приняло участие 85 докладчиков, выступивших как очно, так и онлайн.

Конференция была посвящена обсуждению актуальных вопросов развития современной журналистики и медиакоммуникаций, а также выявлению ключевых трендов, определяющих будущее отрасли. Участники мероприятия обсудили широкий спектр тем, включая влияние цифровизации на журналистику, этику в современных медиа, развитие медиаплатформ и социальных сетей, а также вопросы фейковых новостей и дезинформации.

«Наша конференция стала прекрасной традицией. Уже третий год подряд мы собираем разнообразных экспертов из числа практикующих журналистов и научного сообщества, чтобы обсудить, как реагировать на какие-то изменения в медиапространстве. В этом году лейтмотивом встречи стала тема применения ИИ в СМИ, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Докладчики говорили об угрозах ИИ и хитростях для более эффективной работы, затрагивали правовые и этические аспекты применения нейросетей», – рассказала сопредседатель Оргкомитета, канд. филол. н. Д.В. Неренц.

Не обошли вниманием участники конференции и роль и ответственность журналистов в современном информационном пространстве, а также вопросы качества и достоверности информации, распространяемой через различные медиа. В рамках конференции были представлены исследования с разбором практических кейсов (анализ блогов, контента традиционных СМИ, текстом новых медиа).

Присутствующие выразили общее мнение о важности постоянного обучения и адаптации к изменяющимся условиям работы журналистов в эпоху цифровой трансформации. Только путем постоянного обмена опытом, знаний и лучших практик можно обеспечить качественное информационное пространство и поддержать доверие общества к журналистике.

По итогам конференции планируется выход сборника научных трудов с расширенными версиями представленных выступлений. Все докладчики в конце встречи получили сертификаты и памятные сувениры с символикой РГГУ.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета