Правила медиабезопасности при освещении социальной проблематики

15 апреля на факультете журналистики прошел круглый стол, посвященный правилам работы с информацией при освещении социальной сферы. Проблемы, связанные с разными бытовыми аспектами, всегда привлекают внимание аудитории и остаются одними из острейших в рамках общественных дискуссий. Постоянный интерес к социальной тематике в разных ее проявлениях – предмет внимания исследователей любой сферы. Члены студенческого научного объединения (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде» организовали круглый стол, чтобы поделиться друг с другом своими правилами и методиками работы с различными информационными ресурсами в рамках подготовки аналитических материалов по проблемам экологии, доступности здравоохранения в регионах РФ, аварийного жилья, гендерного неравенства, беспризорных животных, детского алкоголизма и наркомании.

Для подготовки круглого стола участники СНО собирали материалы с помощью метода интервью, искали очевидцев, участников, жертв, которые столкнулись с данной проблемой, анализировали открытые интернет-источники, в том числе базы данных, проводили опрос и представляли результаты в формате инфографики, делали свои выводы по дальнейшему развитию проблемы. В итоге коллективное обсуждение позволило увидеть имеющуюся на данный момент картину социальных проблем в России в срезе доступных сведений, которые удалось собрать и изучить.

«Это была большая и серьезная работа. Члены СНО готовили свои выступления на протяжении трех недель. Самым сложным стал анализ открытых данных, поскольку информация о социальных проблемах не всегда доступна, а если и доступна, то может быть уже не актуальной и датироваться прошлым, а то и позапрошлым годом. И все же итоговые выступления продемонстрировали грамотное владение онлайн-инструментами, наличие критического осмысления полученных данных, навыки фактчекинга и корректного поиска сведений, основательную подготовку к анализу всей собранной информации», - поделилась впечатлением руководитель СНО, канд. филол. н., доцент Д.В. Неренц.

В контексте размышлений о доступности необходимых данных была затронута и тема фейков и умышленно скрываемых сведений. В частности, фейки могут стать заметной помехой при работе с количественными показателями. Например, опечатка или намеренная ошибка в цифре может привести к в корне неверным выводам и полностью исказить реальную картину. Специально скрываемые сведения (например, о количестве несовершеннолетних лиц, имеющих алкогольную зависимость в рамках официального диагноза) не позволяют проанализировать, насколько масштабна проблема и попытаться найти решение или хотя бы обратить внимание общественности. Так работа может быть усложнена или вовсе невозможна.

Во время круглого стола было предложено большое количество советов по улучшению информирования населения о тех или иных затруднениях, сделаны выводы о том, на что следовало бы обратить внимание при попытке решения той или иной проблемы, выделены важные и интересные тенденции относительно возможностей дальнейшего открытия данных, которые сейчас по каким-то причинам закрыты или недоступны.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета