Журналистское образование в РГГУ: опыт и новые подходы

29 марта выпускники разных лет собрались на факультете журналистики, чтобы вспомнить учебу в родной альма-матер и рассказать, что ждут от сегодняшних студентов уже с позиции работодателя. На встречу пришли представители разных сфер: киноиндустрии, новостной журналистики, деловых СМИ, лайфстайл-изданий.

Дискуссия получилась крайне продуктивной. Бывшие студенты с любовью вспоминали свои годы учебы, обсуждали, какие предметы были самыми сложными, и какие педагоги действительно научили важным вещам.

В качестве экспертов в научной дискуссии выступили представители профессорско-преподавательского состава факультета журналистики. Так декан факультета Н.Я. Макарова в рамках экспертного выступления рассказала о нюансах бакалаврского образования и направлениях подготовки, которые реализует на сегодняшний день университет. Отдельно Наталия Яковлевна отметила важность передачи своих знаний и опыта от выпускников нынешним бакалаврам.

Выпускник и доцент кафедры ТРИТ М.С. Корнев поведал о том, что, по его мнению, интересно нынешним студентам и какие он использует приемы для привлечения внимания. Отдельное экспертное выступление Максим Сергеевич посвятил важным компетенциям, которые могут быть востребованы у будущих журналистов, а также рассказал, что сегодня перспективным направлением является бренд-журналистика.

В качестве эксперта также выступила выпускница факультета и доцент кафедры журналистики Д.В. Неренц, которая обозначила важность работы с источниками информации и привитие навыков критического мышления, которые она реализует в рамках преподавания своих дисциплин. Дарья Валерьевна рассказала, как важно умение совмещать практику с учебой и вспомнила, как сама работала на 4-5 курсах и при том не пропускала занятия.

Т.С. Бондарева-Кутаренкова, выпускница факультета и доцент кафедры журналистики, в своем экспертном выступлении сделала акцент на важности распределения студентов на производственную практику. Она отвечает за это направление работы на факультете и уже не первый год распределяет бакалавров в разные организации. «В этом году меня поразила одна вещь: студенты первого курса уже сейчас, в конце марта, принесли мне заявления на практику. Другими словами, они уже договорились и определились с местом, и это крупные издания, телеканалы, то есть они совершенно не боятся пробовать свои силы в любых СМИ», - отметила Татьяна Сергеевна.

Поддержала разговор о важности практической деятельности выпускница и доцент кафедры ТРИТ Е.В. Колесникова, которая в своем экспертном выступлении рассказала о заданиях, которые дает своим студентам и о том, как важно прививать уже с первого курса навыки съемки, выступления в кадре, написания текста. «И сейчас это во многом доступно благодаря Центру практической журналистики, открытой после ремонта профессиональной студии и новому оборудованию, которое всегда в распоряжении студентов», - поделилась мнением Елена Витальевна.

Отдельную дискуссию собравшиеся посвятили необходимости проведения мастер-классов с приглашением профессионалов своего дела. В результате все сошлись на мнении, что гостями факультета не должны быть только журналисты. Режиссеры, актеры, продюсеры, операторы, поэты – люди, которые тоже могут дать очень многое для личностного и профессионального роста.

Дискуссия закончилась добрыми пожеланиями в адрес друг друга и решением сделать встречи выпускников хорошей традицией факультета!

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета