18.03.2024

Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика

Факультет журналистики РГГУ 14-15 марта 2024 года в рамках проекта «ДНК России» принял участие в работе двухдневной Всероссийской научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика». Организатором мероприятия стал Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.


Проект «ДНК России» активно реализуется по поручению Президента Российской Федерации и направлен на вовлечение академического сообщества РФ в государственную политику в области просвещения и высшего образования, в частности, в процесс создания нового единого подхода к преподаванию блока гуманитарных дисциплин в высшей школе. В феврале 2024 года в ТГУ им. Г.Р. Державина по поручению Министерства науки и высшего образования был создан опорно-методический центр по разработке новой рабочей программы дисциплины «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки. Конференция стала площадкой для коллективной разработки учебного плана и тематического наполнения данной дисциплины.


Факультет журналистики на конференции представляла зам. декана по научной работе, канд. филол. н., доцент Д. В. Неренц, которая поделилась своими впечатлениями о проекте. «Это по-настоящему масштабное и важное мероприятие, которое положило начало разработке актуальной дисциплины, на сегодняшний день, в условиях гибридной войны, необходимой для всех студентов любых направлений подготовки. Групповая работа представителей академического сообщества разных регионов по формированию тематического плана позволила увидеть, насколько много у нас точек соприкосновения и схожи взгляды на то, как это может выглядеть», - рассказала Дарья Валерьевна.

В конференции приняли участие более сорока ведущих ученых и экспертов в сфере медиа. Помимо РГГУ были представители Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Нижневартовского государственного университета, Амурского государственного университета, Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова, Алтайского государственного университета, РАНХиГС и других.


На основе выработанных на конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Журналистика» подходов в процессе широкого экспертного обсуждения в ТГУ им. Г.Р. Державина будет разработана программа и создан учебник по курсу «Журналистика» для непрофильных направлений подготовки вузов РФ. В сентябре 2024 года этот проект в пилотном режиме планируется запустить в более 20 университетах и институтах.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские