Андрей Епишов

30.05.2022

Андрей Епишов

«Мои ожидания совпали с действительностью»

Андрей Епишов, выпускник факультета журналистики РГГУ 2021 года, рассказал об обучении и работе по специальности.
- Андрей, расскажите, как вы поняли, что журналистика является вашим призванием?
- Где-то в 10-11 классе я понял, что начинаю интересоваться журналистикой. Точно и не скажешь, как это конкретно произошло. Помню, как начал готовиться к предстоящим экзаменам. Однако осознание того, что я выбрал правильный путь, пришло ко мне уже во время обучения в РГГУ. Тогда я понял, что мне действительно нравится журналистика.


- На каком профиле вы учились?
- Я учился на телевизионной журналистике. Значительный плюс, который я бы мог выделить, – это наличие многочисленной практики: мы много снимали, делали репортажи, писали. Можно сказать, мы сразу погружались в профессию. У нас были как общие предметы, так и специализированные.
- Как обстояли дела после окончания университета? Работали ли вы по профессии?
- Да, у меня был опыт работы на телевидении и в печатных изданиях.
- Нетрудно предположить, что перед окончанием университета у вас были определённые представления о профессии журналиста. Ожидания совпали с действительностью?
- Когда я был ещё студентом, преподаватели готовили нас к тому, с чем нам придётся столкнуться, работая по специальности. После всех мест, где я получил практику, могу с уверенностью сказать, что мои ожидания совпали с действительностью.
- Какими качествами должен обладать настоящий журналист?
- Думаю, журналист должен обладать хорошим знанием материала. Также журналист должен постоянно вариться в «информационном котле». Обладать начитанностью и широким кругозором. Важно честно рассказывать о происшествии, быть искренним с читателями или зрителями.


- Какой совет вы бы могли дать начинающим журналистам?
- Не бояться работать: создавать тексты, готовить презентации, отвечать на лекциях и семинарах. Если что-то не получается с первого раза, нужно продолжать, ведь потом будет приятно посмотреть на свой рост в профессии. Будьте открытыми, больше общайтесь и заводите связи.
 
Александрина Гуловская
Анастасия Прель




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru