Наталия Моторина

Наталия Моторина

"Вечный двигатель" нашего курса

Сегодня я поближе познакомился со старостой группы "Международная журналистика" Наталией Моториной. Узнал, что первое впечатление не всегда обманчиво и почему фамилия зачастую во многом отражает характер человека.

"Приятно познакомиться, будущий сокурсник", - вот что я прочитал в сообщении от тогда совершенно незнакомого мне человека. В начале августа едва ли хотелось думать о своем будущем в институте, и это стало первым отголоском грядущей университетской жизни. Я сразу подумал о том, что такому сокурснику не занимать инициативности, и оказался совершенно прав, потому что в моих глазах и сегодня именно это качество, пожалуй, лучше любого другого характеризует Наташу. Вот и в ситуации с выбором пары для интервью я даже не успел сориентироваться, как понял, что работаю с нашей старостой.


Разговор сразу пошел о журфаке. Изначально Наталия хотела заниматься PR`ом, однако преподаватели в колледже при РГГУ, в котором она получала образование последние 4 года перед поступлением в вуз, убедили ее изменить свое решение, о чем она ничуть не жалеет. Говоря о колледже, Наташа вспоминает, что ни там, ни в школе она не смогла найти того, что журфак дал ей с первых дней: понимающий, добрый коллектив, в котором собраны люди, во многом разделяющие ее интересы, с которыми она чувствует себя комфортно, словно в большой дружной семье.
На вопрос о том, хотела бы она в будущем сменить место жительства, Наташа отвечает, что мечтает пожить в Германии, чем объясняется и выбор профиля "Международная журналистика". Вообще на протяжении всего интервью я ловил себя на мысли о том, что Наташа не просто ставит перед собой некую абстрактную цель, но идет к ней. Так она говорит о том, что походу в кино или театр предпочтет мастер-класс по журналистике, вроде того, что в парке Горького проводила в прошлом месяце Светлана Зейналова, и гостем которого стала моя новая знакомая, оставшись под большим впечатлением. Позже ее отчет о данном мероприятии появился на информационном портале "Скотч.инфо", созданным нашими старшими коллегами, где каждый из нас может попробовать себя в роли публициста, чем Наталия регулярно пользуется. Идеальный вечер пятницы начинающий энтузиаст журналистского цеха видит следующим образом: лежа на диване перед телевизором, заняться написанием статьи, чтобы на следующее утро можно было поделиться ей с однокурсниками и всем миром в ожидании объективной критики.

Даже разговор о семье в итоге возвращает нас к теме профессии. Наташа живет с мамой, папой, младшей сестрой и собакой породы "Миттельшнауцер", кстати, немецкой. В воспитании сестры она ограничивается помощью с уроками, но отмечает, что ненавязчиво пытается привить ей любовь к гуманитарным предметам, чтобы та в будущем пошла по той же стезе, и журналистские ряды пополнила не одна, а сразу две Моторины.

Наташа представляется мне примером целеустремленности и энтузиазма, человеком, энергия и жизнерадостность которого заряжает и сплачивает каждого из нас.

Рабинович Андрей 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru