26.09.2023

Ключевые медиаугрозы в современном информационном пространстве

25 сентября для обучающихся Предуниверсария РГГУ прошел мастер-класс на тему: «Ключевые медиаугрозы в современном информационном пространстве». Спикером выступила Д.В. Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики Института массмедиа и рекламы.

Ключевым вопросом, обсуждаемым на мастер-классе, стали главные способы манипуляции общественным мнением. Помимо фейкового контента и ограниченного доступа к информации, важным средством манипулирования является реклама. Подчас рекламные сообщения носят нативный характер и призывают к совершению действий, которые человек без психологического давления вряд ли бы совершил. И здесь важным становится осознание попытки манипуляции и возможности сопротивления.


В ходе встречи обучающиеся активно отвечали на вопросы и выполняли ряд практических упражнений, предложенных спикером для оценки уровня критического мышления.

В конце мастер-класса ученики задали Д.В. Неренц вопросы касательно возможности оперативного распознавания попыток манипуляции и главных опасностях, которые могут ожидать, если манипуляция оказывается эффективной.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские