Фейки и способы их распознавания

18 сентября для обучающихся Предуниверсария РГГУ прошел мастер-класс Д.В. Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики. Тема встречи – «Фейки и способы их распознавания».

На мастер-классе были затронуты такие вопросы, как способы борьбы с фейковым контентом, способы распознавания видеороликов, созданных искусственным интеллектом (ИИ), новых приемов манипулирования, особенно в социальных сетях.

Обучающиеся в ходе встречи проявляли живой интерес и делились своими примерами фейков, которые могли ввести аудиторию в заблуждение. Единогласным было мнение, что ключевой площадкой тиражирования фейков являются социальные сети.

В рамках дискуссии у Д.В. Неренц интересовались приемами манипулирования, которыми пользуются современные журналисты для формирования общественного мнения, а также спрашивали о прогнозах касательно применения ИИ для создания дипфейков.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета