Большие данные в современном информационном поле

12 октября 2023 года прошла публичная онлайн-лекция кандидата филологических наук, доцента Дарьи Валерьевны Неренц на тему: «Большие данные в современном информационном поле».

Все желающие получили возможность побольше узнать о конкретных инструментах работы с данными, возможностях применения «машинного обучения» при работе с данными, угрозах со стороны искусственного интеллекта (ИИ) и самых эффективных программах по созданию визуализации. Кроме того, в ходе лекции Д.В. Неренц также подробно останавливалась на таких темах, как понятие «большие данные» или Big Data, типология больших данных, открытые большие данные, основное доступное программное обеспечение для работы с большими данными, программирование как важная компетенция современного журналиста.

«Большие данные на сегодняшний день – весьма полезный инструмент для поиска как тем публикаций, так и доказательной базы в рамках каких-то исследований. Статистические, количественные показатели могут помочь увидеть причинно-следственные связи или некую корреляцию, которую никто не видит. Это позволяет создавать эксклюзивные материалы», - делится мнением Д.В. Неренц.

По окончании лекции слушатели смогли задать вопросы. В частности, интерес вызвали программы для фильтрации данных, роль ИИ в поиске данных, реальной необходимости освоения языков программирования.

В то же время все присутствующие согласились с Д.В. Неренц касательно неоспоримых преимуществ использования больших данных в работе современных медиакомпаний.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета