Журналистика данных в современном медиапространстве

05 октября 2023 года все желающие смогли прослушать онлайн-лекцию кандидата филологических наук, доцента Д.В. Неренц на тему: «Журналистика данных в современном медиапространстве».

Важность темы, по мнению лектора, наблюдается при знакомстве с материалами на социальную и экономическую тематику. Суть дата-журналистики или журналистики данных - обращение к «большим данным» как к главному источнику информации и последующее представление этих данных в визуально привлекательной форме.

В качестве слушателей на лекции присутствовали студенты и аспиранты, а также преподаватели и сотрудники РГГУ и «Академии медиаиднустрии».

«Дата-журналистика является одним из самых востребованных методов сегодня. Особенно актуальной работа с данными стала в 2020 году, когда каждая публикация так или иначе обращалась к статистическим показателям. Сегодня политико-экономическая ситуация также диктует свои условия и разбираться в количественных показателях становится крайне важным», - отметила Д.В. Неренц.

В рамках публичной лекции были затронуты следующие темы: понятие «журналистика данных» и возможности ее применения в цифровой реальности, политические, экономические, социальные материалы журналистики данных, базы данных и дата-сеты как главный источник информации, возможности работы дата-журналиста с открытыми источниками, визуализация данных (инфографика) как важный аспект работы дата-журналиста, перспективы развития журналистики данных в России.

Особенный интерес у слушателей вызвали способы создания различных графиков для визуализации данных. Интерактивная инфографика, по мнению участников дискуссии, является на данном этапе самым эффективным и привлекательным форматом.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета