Публичная лекция Д.В. Неренц «Новые подходы к исследованию темы в массмедиа»

29 сентября 2023 года на факультете журналистики состоялась публичная лекция Дарьи Валерьевны Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики. Тема лекции – «Новые подходы к исследованию темы в массмедиа».

На лекции были затронуты такие вопросы, как возможные угрозы и негативные последствия работы с открытыми данными, способы использования дата-сетов при поиске тем, правила работы с информаторами и способы перепроверки данных, особенности выбора темы в зависимости от жанра публикации, наиболее востребованные у журналистов площадки для поиска тем в интернете.

Во время встречи лектор попросила всех присутствующих написать ресурсы, которые помогают при поиске тем. Абсолютное большинство указало на социальные сети (ВКонтакте, Telegram), далее следовали интернет-ресурсы, на третьем месте оказалось сарафанное радио.

«Интерактивные вставки во время лекции помогают лучше понять настроение аудитории. К тому же, благодаря полученным данным становится понятнее, с чем работать дальше, а также есть возможность указать слушателям на альтернативы, которые в перспективе могут значительно расширить поле деятельности», - отмечает Д.В. Неренц.

По окончании лекции слушатели смогли задать лектору вопросы. В частности, присутствующие интересовались конкретными ресурсами для поиска тем о социальной проблематике, а также возможностями использования искусственного интеллекта в рамках подбора тем и справочной информации.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета