Современная языковая норма: мифы и реальность

7 ноября на факультете журналистики прошел мастер-класс старшего научного сотрудника ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, руководителя справочной службы портала «Грамота.ру» Елены Арутюновой «Современная языковая норма: мифы и реальность».

В рамках мастер-класса спикер рассказала о видах словарей, как пользоваться онлайн-словарем, как вносятся слова в словари и как изымаются неупотребляемые слова из словаря. «Должен быть один вариант написания, потому что читателю неудобно воспринимать одно и то же слово в разных вариантах написания», – отметила Елена Арутюнова.

На лекции Елена Арутюнова также рассказала о правилах употребления буквы «ё» в текстах: «Рекомендуется в употреблении текстов учащихся – детей и иностранцев для освоения навыков чтения, в остальных случаях необязательно и редакция самостоятельно принимает решение».

Особые случаи перечислены в справочнике В.В. Лопатина «Правила русской орфографии и пунктуации»:
1. Употребление имен собственных для правильного чтения;
2. Топонимы, личные имена и фамилии;
3. Для смыслового различия слов.

Благодарим Елену Арутюнову и организаторов мастер-класса Евгению Наумовну Басовскую и Юлию Валерьевну Ляшенко за полезный мастер-класс!

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета