Публичная лекция Д.В. Неренц «Медиабезопасность в цифровой среде»

20 февраля 2023 года на факультете журналистики прошла публичная лекция Дарья Валерьевны Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики для всех желающих. Тема мероприятия – «Медиабезопасность в цифровой среде».

В рамках лекции обсуждались такие важные вопросы, как необходимость критического осмысления информации, способность отличать главное от второстепенного, распознавать недостоверные источники информации, видеть признаки фейков, знать суть понятий «постправда» и «информационный шум».

В качестве слушателей присутствовали как студенты и аспиранты, так и преподаватели и сотрудники университета. Тема лекции вызвала искренний интерес и породила множество вопросов от присутствующих. В частности, аудитория интересовалась, есть ли определенные маркеры фейков, по которым его можно сразу распознать, какие ресурсы можно считать достоверными, насколько реально оградить себя от фейков в современном мире, как «лопнуть» информационный пузырь и не стать заложником рекламных алгоритмов.

Д.В. Неренц, в свою очередь, интересовалась у присутствующих, какими источниками новостей они пользуются, что аудитория понимает под фейком и насколько легко может распознать ложные данные.

«Я считаю, что подобные публичные лекции необходимы, поскольку они дают не только новую информацию для слушателей, но и способствуют налаживанию обратной связи, что позволяет впоследствии корректировать важные аспекты в ту или иную сторону, в зависимости от интересов аудитории», - поделилась мнением Дарья Валерьевна Неренц.

Лекция завершилась активным обсуждением проблем медиабезопасности.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета