22.05.2023

Медиагоризонт современных коммуникаций

18 мая на факультете журналистики прошла II Всероссийская студенческая научно-исследовательская конференция «Медиагоризонт современных коммуникаций», которая уже второй год подряд привлекает внимание студентов бакалавриата и магистрантов из разных регионов России.

В этом году в рамках трех секций было представлено 52 доклада обучающихся из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саранска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Курска, Тулы, а также Минска (Белоруссия) и Астаны (Казахстан).


Часть докладчиков представили свои научные проекты в очном формате, остальные участники выступали дистанционно. Первая секция, «Медиапространство как среда для реализации журналистского творчества», оказалась самой продуктивной: многие темы вызывали дискуссии и активные обсуждения. Особое внимание привлекали доклады о применении искусственного интеллекта, новых технологиях на телевидении, борьбе с дезинформацией, тенденции к гибридизации жанров и об особенностях мультимедийных лонгридов.

В рамках второй секции под названием «Новые возможности визуальных медиа» были представлены доклады о роли телевидения в освещении политической и социальной повесток, способах интеграции телевизионного контента в Интернет-среду, об образе и роли ведущих в современных телепроектах и особенностях развлекательных жанров тележурналистики.

Выступления третьей секции, «Медиакоммуникации сегодня: перспективы и вызовы», касались вопросов медиаречи и ее возможностей в рамках привлечения аудитории, а также невербальных способов привлечения внимания, особенностям интервьюирования. Именно аспектам интервью, начиная от подходов к подготовке и заканчивая принципами ведения, было посвящено подавляющее большинство докладов этой секции.


«Конференция проводится уже второй год. За это время мы смогли увидеть интересы нынешних студентов факультетов журналистики. Любопытно, что востребованы темы, связанные со спортивной журналистикой, портерными интервью, появились исследования о подкастах и нюансах использования социальных сетей в рамках журналистской деятельности. Думаю, что такие научные мероприятия позволяют выделять перспективные направления развития массмедиа и, конечно, способствуют обмену знаниями и опытом», отметила секретарь Оргкомитета, кандидат филологических наук Д.В. Неренц.

Конференция продемонстрировала интерес студентов к новым возможностям цифровой среды в рамках работы в новых медиа. Все выступления отличались актуальностью и научной новизной. В ходе обсуждений удалось обозначить вектор дальнейших исследований в сфере медиа.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские