Медиабезопасность как тренд XXI века

Проблему обеспечения медиабезопасности и способы борьбы с фейками обсудили на факультете журналистики в рамках II Международной научно-практической конференции «Новые тренды журналистики и медиакоммуникаций», которая прошла 14 апреля.

«С февраля 2023 года на факультете журналистики проводится новое научное исследование «Медиабезопасность в эпоху цифровых трансформаций», которое наш коллектив считает крайне актуальным и важным. В ходе исследования необходимо обсуждать проблемы информационной грамотности и методов борьбы с деструктивным контентом на разных площадках. Эта конференция – один из возможных способов донесения результатов исследовательских наблюдений до аудитории. Представленные доклады и дискуссии, прошедшие в ходе выступлений, подтвердили заинтересованность научного сообщества в обсуждении проблем обеспечения медиабезопасности», – рассказала сопредседатель конференции, кандидат филологических наук, доцент Д.В. Неренц.

На конференции были затронуты такие важные темы, как информационно-коммуникационная безопасность журналистов, риски применения искусственного интеллекта, методы обеспечения медиабезопасности в условиях информационной войны, социальная ответственность современных медиа, стратегия распространения дезинформации, инструментарий фактчекинга, проблемы, связанные с активным тиражированием ложных сведений в СМИ.

Особый интерес вызвали доклады о способах фактчекинга, об опасностях в социальных медиа и о проектах повышения медиаграмотности, которые существуют сегодня в российском медиапространстве. Кроме того, дискуссионной оказалась проблема распространения дипфейков, о которых сейчас активно говорят, в том числе и на зарубежных медиаплощадках.

«Мой доклад был посвящен технологии дипфейка, поскольку я считаю, что это действительно опасное «оружие», особенно в условиях информационной войны. Использование дипфейков позволяет вводить аудиторию в заблуждение и создавать контент, который крайне сложно отличить от настоящего. Обсуждение этого вопроса на конференции подтвердило актуальность данной проблемы», – поделилась мнением кандидат филологических наук Е.В. Колесникова.

В качестве докладчиков на секции, посвященной медиабезопасности, выступили 23 человека. Остальные участники приняли активное участие в дискуссии. Результаты своих исследований представили как преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры из российских регионов (Челябинск, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Нижний Новгород, Владимир, Донецк и т.д.), так и из-за рубежа (Узбекистан, Казахстан, Белоруссия). Более 60 человек поделились своими исследовательскими наблюдениями на конференции.

Все докладчики получили сертификаты участников конференции и сувениры от РГГУ.

Конференция прошла в рамках проекта РГГУ «Медиабезопасность в эпоху цифровых трансформаций» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета