Новые тренды журналистики и медиакоммуникаций

14 апреля на факультете журналистики прошла II Международная научно-практическая конференция «Новые тренды журналистики и медиакоммуникаций». Мероприятие было организовано совместно с партнером РГГУ – Мариупольским государственным университетом им. А.И. Куинджи.

Конференция традиционно проходит на факультете с 2019 года. В этом году в качестве докладчиков выступили 52 человека, еще более 20 человек приняли активное участие в дискуссии. Результаты своих исследований представили как преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры из регионов России (Челябинск, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Нижний Новгород, Владимир, Донецк и т.д.), так и из-за рубежа (Узбекистан, Казахстан, Италия, Белоруссия).

В ходе конференции были затронуты такие важные темы, как информационная безопасность, развитие медиаотрасли, тенденции в медиаобразовании, речевые стратегии современных журналистов, специфика зарубежных массмедиа. В рамках секции «Медиабезопасность и публичная дипломатия» обсуждались информационно-коммуникационная безопасность журналистов, риски применения искусственного интеллекта, методы обеспечения медиабезопасности в условиях информационной войны, социальная ответственность современных медиа, стратегия распространения дезинформации, инструментарий фактчекинга, проблемы, связанные с активным тиражированием ложных сведений в СМИ.

В секции «Медиакоммуникации и журналистика в современных реалиях: новые вызовы и проблемы» были представлены доклады о современной телевизионной речи, жанровой палитре современного блога, манипуляциях для привлечения подписчиков в социальных сетях, функционировании корпоративных медиа, цифровизации журналистского образования, тенденциях развития спортивных медиа, последствиях активного развития ChatGPT для журналистики, особенностях трэвел-журналистики в традиционных и новых медиа, мультимедийных элементах как способе интеракции с аудиторией, актуальных способах создания бренда и пр.

Особый интерес вызвало выступление участников Минского государственного лингвистического университета, представивших свой авторский проект – студенческое радио «Радио иняз». Участники конференции обсудили нюансы создания и функционирования радио и обозначили необходимость подобных проектов.

«В этом году программа конференции получилась крайне насыщенной. К нам приехали гости из разных регионов России, из Белоруссии. В режиме онлайн присоединились коллеги из Мариуполя и других российских и зарубежных вузов. Это показывает актуальность проведения подобных конференций, которые являются площадкой для обсуждения важнейших проблем, связанных как с журналистикой, так и с медиакоммуникациями», – поделилась своим мнением сопредседатель конференции, кандидат филологических наук, доцент Д.В. Неренц.

Все докладчики получили сертификаты участников конференции и сувениры от РГГУ.

Факультет журналистики РГГУ выражает благодарность и признательность нашему партнеру, факультету филологии и массовых коммуникаций Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи, за содействие в организации конференции и актуальные, интересные выступления.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета