Журналистика и медиакоммуникации в цифровой среде: проблема медиабезопасности

Вопросы медиабезопасности и медиаугроз в начале XXI века стали как никогда важны и актуальны. Информационный шум и обилие фейкового контента грозит аудитории потерей адекватного восприятия действительности и способствует искажению картины мира. В связи с этим на первый план выходит обсуждение способов борьбы с подобными материалами деструктивного характера и повышения уровня медиаграмотности населения. Как показала II Международная студенческая научно-практическая конференция «Журналистика и медиакоммуникации в цифровой среде», прошедшая 23 марта на факультете журналистики, необходимость обмена опытом и решения накопившихся проблем осознают не только преподаватели и ученые, но и молодые исследователи медиасреды.

На конференции в рамках секций «Медиаконтент в условиях цифровизации», «Традиционные и новые медиа в условиях реалий XXI века», «Медиаречь: новые вызовы и тенденции» и «Тренды в развитии медиакоммуникаций» 16 докладов были посвящены теме медиабезопасности. В частности, студенты предлагали свои пути решения проблем, касающихся распространения недостоверной информации в социальных сетях, речевого манипулирования на телевидении и в новых медиа, опасности применения искусственного интеллекта в медиапроектах, влияния блогеров на формирование общественного мнения, роли Telegram в освещении политической повестки, фрагментарной подачи информации и замалчивания важных данных в массмедиа.

«Медиабезопасность сегодня стала так же важна, как безопасность физическая и психологическая. Российские граждане сталкиваются со множеством информационных угроз, ведь ежедневно ведется активная информационная атака с целью деморализовать и ввести в заблуждение, заставить сомневаться в реальном положении дел и менять свои морально-ценностные ориентиры. Для нивелирования негативного эффекта необходимо обсуждать возникающие проблемы и совместно искать пути их решения. Мы очень рады, что студенты бакалавриата и магистранты включаются в эту коллективную дискуссию и готовы внести свой вклад», – отметила сопредседатель Оргкомитета конференции, канд. филол. н., доцент Д.В. Неренц.

В конференции приняло участие более 55 студентов бакалавриата и магистратуры российских и зарубежных вузов. В частности, в качестве докладчиков выступили представители университетов Италии, Белоруссии, Казахстана, России. Участниками стали и обучающиеся вузов Челябинска, Томска, Тамбова, Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тулы и пр.

Выступления студентов продемонстрировали рост интереса к роли социальных сетей и мессенджеров как в распространении фейков, так и в борьбе с ними. Кроме того, активное обсуждение вызвал феномен deepfake и специфика его применения в журналистике.

Мероприятие было проведено в рамках проекта РГГУ «Медиабезопасность в эпоху цифровых трансформаций» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).

По итогам конференции все участники получили сертификаты и памятные сувениры с символикой РГГУ.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета