14.03.2023

РАБОТА ЖУРНАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ШУМА

14 марта прошел мастер-класс Максима Сергеевича Корнева – кандидата филологических наук, доцента кафедры ТРИТ факультета журналистики РГГУ. Встреча была посвящена теме «Работа журналиста в условиях информационного шума».

Инфошум – одна из магистральных проблем современного информационного поля. Он формирует искаженное восприятие информации – мы не можем полностью обработать полученные данные и быстро забываем их. Информационный шум буквально истощает наши когнитивные способности. Именно поэтому журналисту необходимо стать проводником в мир качественного и достоверного материала.


Максим Сергеевич рассказал не только о видах и классификациях инфошума, но и о том, как журналисту преодолеть сверхизбыточность, перегрузку и непонятность в условиях информационного хаоса. Будущие журналисты познакомились с рубрикой «Инфошум» на RTVI.

В конце встречи слушатели задали спикеру интересующие вопросы.


Мероприятие было проведено в рамках проекта РГГУ «Медиабезопасность в эпоху цифровых трансформаций» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).

Благодарим М. С. Корнева, а также организаторов мероприятия – Е.В. Колесникову и Я. Е. Каневскую за полезный мастер-класс.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru