CRAAP ТЕСТ

Каждый день наш мозг потребляет и обрабатывает так много информации, что очень часто мы просто не можем оценивать, насколько авторитетны ресурсы, которые транслируют новости и другие информационные материалы. В этом случае шанс того, что мы попадем в ловушку фейков, крайне велик. Как помочь себе избежать недостоверной информации в сети? Проведите CRAAP тест!

Этот тест чаще всего используется в академической среде для проверки источников исследований. Однако мы советуем проводить данное тестирование и во время чтения/просмотра/прослушивания любого вида информации. Что же скрывается за этой загадочной аббревиатурой?

C– Актуальность (Сurrency/Current)

R– Релевантность (Relevance)

A– Авторитетность (Authority)

A– Точность (Accuracy)

P – Цель (Purpose)

Чтобы проверить, заслуживает ли доверия определенный источник информации, вам необходимо проанализировать его, ответив на несколько вопросов. Приведем примеры таких вопросов.

Актуальность: Когда материал был опубликован? Есть ли обновленная информация? Работают ли ссылки на странице?

Релевантность: Как тема соотносится с информацией, приведенной в источнике? Какие могут быть альтернативные источники данной информации? Какова целевая аудитория материала?

Авторитетность: Кто автор материала и компетентен ли он в данной теме?

Точность: Насколько объективно представлена информация? (Материалы должны быть беспристрастными, свободными от излишней эмоциональности). Есть ли в тексте логические, орфографические, грамматические и другие виды ошибок?

Цель: Для чего был создан данный материал? Какую мысль пытается донести автор?

Итак, CRAAP тест – отличная возможность удостовериться в авторитетности материалов и ресурсов на просторах Интернета. Теперь вы знаете немного больше о том, как защитить себя от фейков.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета