МАСТЕР-КЛАСС ПАВЛА ДАНИЛИНА

15 февраля в Зале Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла открытая лекция журналиста, политолога, генерального директора Центра политического анализа Павла Викторовича Данилина на тему «Особенности освещения повестки дня в современном медиапространстве. Противодействие дезинформации».

a

В рамках встречи П. В. Данилин рассказал студентам о том, насколько важно проводить анализ информации, транслируемой современными СМИ. В условиях информационной и психологической войны людям особенно важно сохранять бдительность и уметь отличать достоверную информацию от фейковой. Павел Данилин познакомил аудиторию с основными методами психологической войны и на конкретных примерах продемонстрировал их функционирование. Спикер уделил особое внимание проблеме фактчекинга, рассказав слушателям о деятельности Международной сети проверки фактов (IFCN) и российского проекта «Проверено. Медиа».

Вторая часть лекции была посвящена феномену пропаганды. Павел Данилин поговорил со студентами о таких методах пропаганды, как убеждение, внушение, устрашение и о многих других. Обсуждение сопровождалось разбором реальных кейсов актуальной повестки. Пропаганда является одним из основных инструментов воздействия на сознание общества, поэтому крайне важно предотвращать любые попытки распространения недостоверной информации. П. В. Данилин отметил: «Борьба с фейками будет успешной только в случае прекращения их передачи».

Мастер-класс дал возможность узнать больше полезной и важной информации о специфике современной медиасреды. Профессиональные наблюдения, которыми поделился Павел Данилин со студентами, помогут обучающимся критически относиться к потоку транслируемой информации.

Мероприятие было проведено в рамках проекта РГГУ «Медиабезопасность в эпоху цифровых трансформаций» (конкурс «Проектные научные коллективы РГГУ»).

Организатор встречи – Я. Е. Каневская, директор Учебно-производственного Центра практической журналистики РГГУ, доц. кафедры медиаречи, к. филол.н.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета