26.12.2022

Выразительные средства при освещении исторических событий в современном медиапространстве

22 декабря 2022 г. на факультете журналистики прошло научное мероприятие – открытая лекция кандидата филологических наук Елены Витальевны Колесниковой на тему “Выразительные средства при освещении ключевых историко-политических событий в современном медиапространстве”. Елена Витальевна рассказала слушателям о драматургии телевизионных программ, популяризирующих науку, которая в определённой степени очень схожа с драматургией в литературе.

По словам спикера, в художественных текстах используются хорошо известные тропы и синтаксические средства выразительности; при освещении научных фактов на телевидении те же функции выполняют планы, ракурсы, звуковые эффекты.


В качестве одного из примеров Елена Витальевна привела научно-историческую докудраму “Романовы”, снятую по заказу Первого канала к 400-летию императорского дома Романовых.

Важно отметить, что популяризация научного знания в наши дни происходит не только путем размещения информации на телевидении. Как отметила Елена Колесникова, медиапространство включает в себя множество платформ, в которых журналисты, режиссеры, сценаристы могут творить и вместе с тем освещать различные научные области знаний.


Специфику использования выразительных средств при освещении научных событий Елена Витальевна рассмотрела в опубликованном на сайте “Российской газеты” интервью о грядущем 100-летнем юбилее СССР.

Присутствующие на открытой научной лекции студенты задали интересующие их вопросы и поблагодарили организаторов мероприятия – Д.И. Булдакову, преподавателя кафедры литературной критики, и Е.В. Колесникову, преподавателя кафедры теле-,радио-, интернет-технологий.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские