«Мультики – это серьезно»

25 ноября РГГУ посетил советский и российский художник-мультипликатор и режиссер Ю. Б. Норштейн. Встреча состоялась в рамках конференции «Возрождение традиции» Института психологии им. Л. С. Выготского.

Психология искусства – одна из наиболее богатых и интересных тем для исследований и дискуссий. Именно этой теме был посвящен третий день конференции.

Порой мультипликационное кино обладает довольно неочевидным психологизмом. Об этом рассказал Юрий Борисович Норштейн. Создатель известного и любимого многими мультфильма «Ёжик в тумане» поделился историей работы над картиной. Режиссёр рассказал, какие трудности приходится преодолевать мультипликаторам во время работы.

Юрий Борисович также отметил важность участия родителей в процессе социализации ребенка, ведь именно взрослые решают, что показывать и рассказывать детям. В этом контексте были рассмотрены критерии мультипликации и проблемы эстетизации зла в мультфильмах.

Ю. Б. Норштейн помог слушателям увидеть взаимосвязь психологии и мультипликации и вновь обозначил важность творчества в жизни каждого человека. «Творчество погружает нас в состояние познания непознаваемого», – заключил режиссёр.

В рамках встречи гости смогли задать Юрию Борисовичу интересующие вопросы о мультипликационном кино и не только. Мероприятие завершилось автограф-сессией.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета