«Абрамов. Русское наследие»

16 ноября в зале Ученого Совета РГГУ прошел показ фильма Студии А. Мамонтова. Картина посвящена меценату и основателю Музея Русской иконы М. Ю. Абрамову.

Мероприятие было организовано Российским государственным гуманитарным университетом в сотрудничестве с Обществом содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова.

С приветственными словами перед презентацией фильма выступили ректор РГГУ А. Б. Безбородов, первый проректор по научной работе О. В. Павленко и С. Л. Абрамова – вдова М. Ю. Абрамова.

Лента рассказывает о том, как проходило детство известного мецената, чем он увлекался в юности и как пришел к коллекционированию икон и созданию музея. Благодаря Михаилу Юрьевичу многим храмам России были возвращены ценные иконы,  большое количество шедевров русской иконописи было отреставрировано. «Это фильм о человеке, который служил своей родине», – отметил автор фильма Аркадий Мамонтов.

После просмотра гости мероприятия обсудили современное меценатство и обменялись мнениями по поводу феномена русской иконы и её места в национальной культуре. В дискуссии приняли участие советник президента РФ В.А. Фадеев, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З. И. Трегулова, председатель Императорского Православного Палестинского Общества и почётный доктор Дипломатической акалемии МИД РФ С. В. Степашин, а также специалисты в области науки и культуры.

Презентация фильма объединила друзей и коллег Михаила Юрьевича, напомнила, сколько добрых и важных дел совершил меценат. Картина А. Мамонтова увековечивает вклад М. Ю. Абрамова в национальную культуру и дает возможность ближе познакомиться с вдохновляющей историей жизни общественного деятеля.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета