16.09.2022

Международная летняя школа по системному мышлению

14-15 сентября Институт Наследия и Современного Общества РГГУ совместно с Общественной Палатой РФ провели «Международную летнюю школу по системному мышлению».

Участниками программы стали победители конкурса эссе на тему «Личные цели и ценности» из разных городов России, а также студенты ЛГАКИ им. Матусовского.

В первый день мероприятия в стенах Российского государственного гуманитарного университета состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе. Ректор РГГУ А. Б. Безбородов поприветствовал гостей и участников летней школы, а также рассказал о важности её проведения для объединения научного сообщества. После торжественной части была проведена пленарная сессия, посвященная проблеме ценностей и угроз искусственного интеллекта. Приглашенные эксперты рассказали о достоинствах и недостатках внедрения новых технологий в нашу жизнь, поделились знаниями о возможностях нейросетей и показали, как компьютерная обработка данных применяется в искусстве. В рамках сессии участники также обсудили проблему влияния социальных сетей на межличностную коммуникацию.

Для гостей Российского государственного гуманитарного университета была проведена экскурсия, в ходе которой они познакомились с коллекцией Учебно-художественного музея им. И. В. Цветаева и узнали историю основания университета.

Обмен знаниями и опытом продолжился в Общественной палате РФ. На сессии «Информационный хаос», главной темой которой стали «fake news», участники узнали, как научиться выявлять дезинформацию. Ведущий телеканала «Москва 24» Станислав Кулик рассказал о принципах формирования новостных выпусков на телевидении, а блогер и писатель Дмитрий Пучков поделился идеями об особенностях функционирования дезинформации в сети. Сессия «Личностные цели и ценности» была проведена в формате круглого стола: победители конкурса эссе обсудили, что из себя представляет ценность, и рассказали о собственных целях. В рамках сессии «Развитие креативных индустрий» участники познакомились с проектами Театра Труда и узнали о том, как развивается ленд-арт. Свои уникальные проекты представили Сергей Корсаков (сообщество «Картония») и Эдуард Шуркин (экологическое турне «КолеСИМ»).

Заключительный день программы начался с международной конференции «Ценности гуманизма в условиях глобальных вызовов», после которой гости получили возможность поучаствовать в квизе «Развитие культурного наследия» и проверить свои знания в области истории, архитектуры, философии и культуры в целом.

 

Вечером в зале ученого совета РГГУ были подведены итоги летней школы и международной конференции – участникам были вручены дипломы.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские