02.11.2021

МАСТЕР-КЛАСС ДАРЬИ ТЮКОВОЙ

26 октября факультет журналистики вновь посетила наша выпускница, Дарья Тюкова.  Сейчас Дарья – корреспондент отдела городской жизни газеты "Московский комсомолец" и колумнист интернет-издания "Москвич Mag".

Мастер-класс был посвящен работе редактора в современных СМИ.

Студенты задавали вопросы гостье на актуальные темы. Ребята, представив себя настоящими редакторами, обсуждали уже опубликованные статьи.

Каждый студент выбрал для себя формат издания и отредактировал небольшой текст, чтобы он подходил, например, для женского журнала.

Дарья Тюкова прочитала все работы будущих журналистов и дала комментарий каждой работе, разобрав детали и примеры.

По мнению Тюковой, журналист - это профессия творческая: "Если вы слышите так, а я по-другому, это не значит, что кто-то из нас неправ".

Дарья посоветовала ребятам несколько раз перечитывать тексты вслух себе и друзьям, а также напомнила о точном цитировании спикеров, речь которых нужно редактировать особенно аккуратно.

На мастер-классе студенты вступили в дискуссию с лектором об авторской оценке, ведь редактор, публицист, по мнению Тюковой, - такое же частное лицо, как и читатель, только более опытное, потому что все время находится в потоке информации и в силу знаний способен на анализ и сравнение.