24.05.2022

МАСТЕР-КЛАСС ДАРЬИ ТЮКОВОЙ

24 мая на факультете прошло научное мероприятие - мастер-класс Дарьи Тюковой, корреспондента отдела городской жизни газеты "Московский комсомолец" и колумниста интернет-издания "Москвич Mag". Тема мастер-класса - "Городская публицистика вчера, сегодня и завтра".

Мастер-класс был посвящен работе редактора в современных СМИ.


Студенты задавали вопросы гостье на актуальные темы. Ребята, представив себя настоящими редакторами, обсуждали уже опубликованные статьи.

Каждый студент выбрал для себя формат издания и отредактировал небольшой текст, чтобы он подходил, например, для женского журнала.


Дарья Тюкова прочитала все работы будущих журналистов и дала комментарий каждой работе, разобрав детали и примеры.

По мнению Тюковой, журналист - это профессия творческая: "Если вы слышите так, а я по-другому, это не значит, что кто-то из нас неправ".

Дарья посоветовала ребятам несколько раз перечитывать тексты вслух себе и друзьям, а также напомнила о точном цитировании спикеров, речь которых нужно редактировать особенно аккуратно.


На мастер-классе студенты вступили в дискуссию с лектором об авторской оценке, ведь редактор, публицист, по мнению Тюковой, - такое же частное лицо, как и читатель, только более опытное, потому что все время находится в потоке информации и в силу знаний способен на анализ и сравнение.

Организаторы мероприятия - Е.Н. Басовская, заведующий кафедрой медиаречи, д. филол.н., проф., Н.Я. Макарова, декан факультета, доцент, канд. пед.н.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские