Мастер-класс Андрея Ванденко для студентов журфака РГГУ

14 сентября факультет журналистики РГГУ открыл новый сезон мастер-классов. Мероприятие проходит в дискуссионном формате.

В этом учебном году первым гостем стал Андрей Евгеньевич Ванденко — журналист информационного агентства ТАСС, наиболее известный по проекту “Первые лица”.

На мастер-классе был аншлаг. Студенты задавали много вопросов.

Андрей Евгеньевич поделился с ребятами своими взглядами на журналистскую работу, рассказал подробно об интервью с Владимиром Путиным, главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также дал ряд полезных советов и рекомендаций:

1. Разговаривать с человеком, а не со статусом. Это поможет справится с волнением.
2. Тщательно продумывать первый вопрос. Чтобы интервьюируемый думал о ваших взглядах.
3. Не задавать много вопросов и сделать паузу, чтобы собеседник выговорился и ответ получился полным.
4. Уходить от заготовленных тем и задавать вопросы по ходу диалога.
5. “Не надо бояться, даже самые великие готовы отвечать”.

Беседа вышла за рамки обсуждения профессиональных навыков. Андрей Евгеньевич рассказал о своём отношении к работе знаменитых коллег - Дуде, Шихман, Познере, состоялась горячая дискуссия.

Хотелось бы особо отметить, что студенты  первого курса с самого начала активно включились в беседу и задавали яркие необычные вопросы.

Учебный год начался ярко и подарил всем море вдохновения.

Следите за анонсами предстоящих событий на сайте.

Василина Буравкина

Все об институте