22.03.2021

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Агьея: стихи и проза на хинди»

19 марта – день рождения Саччидананды Хирананды Ватсьаяна (Агьеи) – индийского писателя и поэта, родоначальника экспериментализма в литературе на хинди. Его перу принадлежат 16 сборников поэзии, 3 романа, несколько сборников рассказов и эссе. Еще при жизни он сам переводил свои работы на английский язык. Также Агьея занимался преподавательской деятельностью. Поэтому день его рождения считается таким значимым для мира литературы.

В этот день на платформе ZOOM РГГУ совместно с Международным научным центром изучения Южной Азии РГГУ, Институтом стран Азии и Африки, Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, Ташкентским государственным университетом востоковедения (Узбекистан), Санкт-Петербургским государственным университет (СПбГУ) и Школой Кендрия Видьялай (Посольство Индии в России) провел конференцию, посвященную 110-летию писателя. В конференции принимали участие преподаватели и студенты университетов. Преподаватели выступали с докладами о творчестве Агьей. А студенты читали стихотворения поэта на языке хинди.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета