«Как писать в научный журнал»: лекция совета молодых ученых РГГУ

28 января прошла онлайн-лекция Александра Маркова по теме «Как писать в научный журнал». Мероприятие организовано советом молодых ученых РГГУ. Александр Марков– доктор филологических наук, кандидат философских наук -- рассказал о том, как правильно выбрать тему для научной статьи и написать материал так, чтобы на него позже ссылались другие студенты или даже ученые.

Лектор на примере своих публикаций показывал, как правильно сформулировать темы, а также объяснял, как устроены научные статьи на примере двух крупных порталов: E-library и Google Академия. Эти сайты – собрание научных статей. Они помогают выяснить, какие темы уже взяты другими учеными. Также в E-library и Google Академии можно найти статьи по дате публикации и посмотреть описание – это облегчает работу до создания собственного научного материала.

Во время лекции выступала и Долгова Евгения – доктор исторических наук. Она была ведущим онлайн-мероприятия: зачитывала вопросы студентов и задавала свои.

Лекция завершилась дискуссией молодых ученых университета. После мероприятия стало понятно даже новичкам, как начать писать научные статьи и продолжать развиваться в этой сфере.

Анастасия КУКНЕРИК

Все об институте