28.01.2021

Доклад А.И. Иваницкого: «Манифест эпохи и памятник эпохи: о совмещении диалоговых полей в фильме С. Эйзенштейна»

27 января ведущий научный сотрудник учебно-научного института высших гуманитарных исследований имени Е.М. Мелетинского Александр Иваницкий выступил в РГГУ с докладом по теме: «Манифест эпохи и памятник эпохи: о совмещении диалоговых полей в фильме С. Эйзенштейна «Иван Грозный»». Выступление проходило в онлайн формате на платформе Zoom.

Главной темой доклада стала интерпретация реальных исторических личностей в исскустве. В качестве наглядного примера Иваницкий представил кинокартину Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В своем докладе Александр пришел к выводу, что современники режиссера стали прообразами главных героев фильма, и многочисленные проблемы на пути в прокат второй серии были связаны именно с этим фактом.

Интерпретации и сейчас остаются популярным изобразительно-выразительным средством, особенно в сфере кино. А пример, приведенный Александром Иваницким, успешно демонстрирует, как при помощи этого средства художники вкладывают собственное понимание реальных событий и личностей в свои картины.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета