ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ ВАЛЕРИЯ ФАЛЬКОВА

27 января 2021 года состоялся открытый диалог Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования РФ, с представителями студенческих СМИ. Во встрече приняли участие студенты факультета журналистики РГГУ.

Валерий Николаевич поздравил студентов с прошедшим Татьяниным днем и отметил, что студенты находятся в таком возрасте, когда многие решения являются судьбоносными: решение о выборе профессии, о выборе друзей, о выборе дальнейшего пути. Поэтому он посоветовал студентам думать всякий раз, когда им предстоит принять решение.

Вопрос трудоустройства всегда актуален, учитывая, что в последние годы более 65% выпускников школ поступают в вузы. Чего же хочет выпускник университета? Он хочет трудоустроиться по специальности (с учетом тех знаний, навыков и умений, которые он получил в университете). Желательно, чтобы запросы студентов по заработной плате соответствовали тому предложению, которое делает работодатель. Минобрнауки РФ много работает, чтобы трудоустройство шло именно в таком направлении.

В апреле 2020 года была запущена программа трудоустройства студентов в университетах. В программе приняли участие 149 университетов. Самое главное — у студентов появилась запись в трудовой книжке. «Есть такой замкнутый круг. Ты выходишь, работодатель готов тебя взять, но при наличии опыта. Теперь же сам университет выступил работодателем».

Журналисты интересовались, что же нужно молодежи, чего ей не хватает? Нужен постоянный откровенный, честный диалог. Надо помогать и поддерживать. Министр подчеркнул, что первый опыт самоуправления и самореализации молодежь должна получать в университетах. «У вас должна быть возможность определять свою траекторию развития, влиять на университет, высказывать свою точку зрения, но важно научиться слышать мнение других коллег, что очень непросто. Категоричность суждения отличает молодежь».

Валерий Николаевич отметил, что в 2021 году студенческое самоуправление станет приоритетом. Это возможность реализовать себя и получить навыки участия в управлении коллективом.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Дизайн: Захарова Ксения