21.01.2021

II Международная научно-практическая конференция “Обучение иностранному языку в ВУЗе: лингвистические, психолого-педагогические и социокультурные аспекты”

Кафедра иностранных языков ФМОиЗР совместно с Методическим Советом кафедр ИЯ РГГУ организовали и провели II Международную научно-практическую конференцию “Обучение иностранному языку в ВУЗе: лингвистические, психолого-педагогические и социокультурные аспекты”. Конференция состоялась 14-го января.

Главным тезисом послужила тема сравнения двух культур – русской и английской. За время мероприятия, которое длилось около трех часов, участниками были прокомментированы доклады коллег и обговорены разные аспекты обучения английского языка среди студентов, приведены разные теории, как английский воспринимается с точки зрения русскоговорящего человека.


Тематические кластеры были очень разнообразны.

Преподавателями было подмечено, что английский язык неоднозначен, при его обучении необходимо уделять внимание формированию языковых навыков, развитию речевых умений. Адекватный минимум культуры теперь становится неотъемлемой частью в изучении языка так же, как и коммуникативная компетенция.

Один из выводов, к которому пришли преподаватели, предполагает значительную степень неоднозначности, которой обладает язык вообще и иностранный язык, в частности. Именно этот признак языка делает процесс его изучения, а главное – понимания – крайне затруднительным и требует от преподавателя (особенно иностранного) языка дополнительных профессиональных знаний и психологических усилий.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские