13.12.2020

Круглый стол, посвящённый восприятию творчества Ивана Бунина в Квебеке: к 150-летию со дня рождения писателя

Двенадцатого декабря этого года состоялся круглый стол «Восприятие творчества Ивана Алексеевича Бунина в Квебеке: к 150-летию со дня рождения писателя». В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие проводилось в дистанционном формате на платформе Zoom. Среди участников Круглого стола - Культурный Центр «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, Российско-канадский центр «Москва - Квебек» Российского государственного гуманитарного университета и Centre «Moscou —Québec» Университета имени Лаваля (Квебек, Канада).


Творчество великого русского писателя Ивана Алексеевича всегда находило отклик в сердце любого читателя. Сегодня в центре обсуждения Круглого стола книга Пьера-Луи Ганьона “Исчезновение Ивана Бунина”, которая в этом году была переведена на русский язык в издательстве “Синдбад”. Публикация книги вызвала интерес не только у соотечественников писателя, но и в франкоязычной Канаде.


Главной задача культурного мероприятия состояла в том, чтобы обсудить, как же все-таки представители франкофонного мира воспринимают фигуру известного русского писателя. И Круглый стол успешно с ней справился благодаря виртуальной экскурсии по выставке Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына с Татьяной Марченко и выступлениям с докладами Ренэ Герра, Андрея Шевчука, Екатерины Исаевой, Людмилы Пружанской и Еленой Головиной. Нельзя не отметить также вклад в дискуссию Александра Садецкого, профессора, директора Русской программы в Университете имени Лаваля и Татьяны Могилевской, профессор, директор Centre «Moscou —Québec» Университета имени Лаваля.


Круглый стол «Восприятие творчества Ивана Алексеевича Бунина в Квебеке: к 150-летию со дня рождения писателя» стал важнейшим завершающим мероприятием Библиотеки иностранной литературы в этом году.




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские