13.12.2020

В сложный период дистанционного обучения культурная и академическая жизнь РГГУ сверкает и бьет фонтаном! На этот раз нашего внимания заслуживает яркое онлайн- событие, в рамках научного семинара "Тексты моды" Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского РГГУ. "Мода в «Крокодиле», или "Звериный оскал советской сатиры эпохи большого дефицита"- так звучит тема мероприятия. Оно проводилось в уже известной многим программе "Zoom". Свой доклад представила Татьяна Дашкова, доцент Высшей школы европейских культур Факультета культурологии РГГУ.

Постер к фильму Стиляги (2008)

Все гости с нетерпением ждали начала выступления Татьяны. Как только собрался весь состав, началось мероприятие. У мужчин - широкий пиджак, узкие брюки, пёстрый галстук и уложенный вверх волос под названием кок, у женщин яркий макияж и высокий хвост. Все это характерно героям доклада - стилягам. В своей презентации Татьяна рассказала, как на страницах журнала "Крокодил" формировалась «иконография» советских модников, показала различные карикатуры и сатиры на эту тему. Конечно же, не раз вспоминали сюжеты из фильма "Стиляги", приводя их в пример своих утверждений. Атмосфера была приятная, очень часто можно было услышать от участников слова благодарности друг другу, за новую информацию и интересные идеи. Тема и предмет доклада вызвали фейерверк эмоций слушателей, бурные дискуссии и обсуждение знаменитых модников. Состоялось яркое, увлекательное и образовательное мероприятие в духе стиляг. Каждый участник смог высказаться и поделиться своим мнением. Благодаря этому мероприятию, все присутствующие окунулись в атмосферу того периода и подчеркнули для себя новые и интересные моменты.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета