28.11.2020

Круглый стол “Традиции и культура общения стран арабского Востока“

Вчера я посетила онлайн-мероприятие, посвященное культуре арабских стран. Презентации представляли студенты, которые этим летом ездили по обмену в Египет и Марокко. Ребята, побывавшие в Египте, рассказывали про основные правила коммуникации с местными жителями: правила знакомства, о их гостеприимстве, религиозности, “языке” тела. Судя по некоторым из этих правил, Египет очень патриархальная страна. Одна из показательных историй случилась со студентками в одном из районов города, в котором они остановились. К ним подошел египтянин и поблагодарил за то, что одежда девушек соответствовала нормам и традициям арабской культуры.

Студенты, посетившие Марокко, рассказали особенности этой страны. Например, в учебных и рабочих кабинетах всегда развешено около двух портретов короля, на набережной вдоль океана стоит нескончаемые ряды из флагов с изображением короля, при входе в общежитие также были развешены изображения Мухаммеда VI. Студентка рассказывала об удивительном гостеприимстве арабов, о их вкуснейших традиционных блюдах, особенно сладостях. Также она рассказала про то, что на одном университетском мероприятии она наблюдала традиционный свадебный танец. Во время танца женщина находиться в некой корзинке, которую держат на плечах несколько мужчин.

После студентов рассказ продолжила редактор телепрограммы, чья передача плотно связана с арабской культурой. Ее ‘месседж‘ был о взаимоотношениях и поведении арабов внутри коллектива. Что удивило меня, так это то, что люди часто в решении проблем с другим человеком прибегают к помощи постороннего. Например, редакторша рассказывала историю, как мирила двух взрослых мужчин. Также меня поразил тот факт, что если в кафе или ресторане нет того, что просит клиент, официант должен “разбиться в лепешку”, но достать гостю желанное блюдо. В странах арабского Востока нельзя отказывать другому человеку.

Культура арабского Востока удивительна, традиционна, но в некоторых моментах абсолютно не современна, при этом не перестает привлекать. После этой конференции я еще больше захотела посетить арабские страны.

Настя Коваль

Все об институте