28.11.2020

РГГУ успешно провел международный онлайн поэтический конкурс «Стихи Александра Блока на языках мира»

Последняя суббота осени в этом году выпадает на знаменательную дату - 28 ноября. Именно сегодня в мире литературы празднуют 140-летнюю годовщину со дня рождения Александра Александровича Блока - великого русского поэта-символиста. Российский Государственный гуманитарный университет стал одним из организаторов международного поэтического конкурса, приуроченного к юбилею творца (А.Блока/Писателя/Поэта).

Сразу 5 иностранных университетов приняли участие в творческом конкурсе - их студенты прочитали произведения Александра Блока на русском и на своем родном языке. Гостям онлайн конференции удалось послушать стихи великого русского символиста на узбекском языке и хинди. Участниками стали молодые люди из нескольких университетов Индии, а именно - Университет Мумбаи, Университет Савитрибаи Пхуле и Университет им. Шиваджи. А так же Ташкентскго государственноо университета востоковедения.

Помимо индийских и узбекских студентов, свой вклад в это необычное мероприятие внесли и российские ребята из МГУ и РГГУ.

Репертуар конкурсантов включал такие стихотворения как "Россия", "Ты помнишь?", "У моря" и другие известные произведения Александра Блока.

Закончилась конференция на приятнейшей ноте - преподаватели каждого представленного университета поделились своими впечатлениями от выступлений своих студентов и решили не выделять одного конкретного победителя, уж очень много было достойных конкурсантов.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета