XXI Традиционные научные чтения памяти Г. А. Ткаченко

2 ноября 2020 года в Институте лингвистики РГГУ состоялись XXI Традиционные научные чтения памяти Г. А. Ткаченко. Мероприятие в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией прошло на платформе Zoom.

Фото chuyu

В чтениях принимали участие научные деятели, среди которых были и сотрудники нашего университета. Участники прочитали лекции на темы, связанные с историей и культурой Востока. Например, директор Института Конфуция РГГУ Т. В. Ивченко провел небольшую лекцию на тему построения семантической типологии китайский пословиц. М. Б. Рукодельникова, заведующая кафедрой восточных языков Института лингвистики, рассказала о женских образах в китайском языке. Так же в мероприятии поучаствовали В. В Глебкин, А. Н. Мещеряков, О. Б. Христофорова, О. А. Салазанова, О. М. Мазо, А. Р. Абаянова, Е. В. Бречалова, А. В. Костыркин и А. Б. Старостина.

Научные чтения проходят в этом году уже в 21 раз. Они посвящены памяти Григория Александровича Ткаченко (1947-2000) – основателя и первого заведующего кафедрой восточных языков Института лингвистики РГГУ. Чтения объединяют как опытных востоковедов и специалистов по сравнительному изучению культур, так и начинающих исследователей.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета