28.10.2020

Заседание учёного совета РГГУ.

27 октября состоялось заседание учёного совета РГГУ. 

Мероприятие было открыто вручением поздравительного адреса в связи с юбилеем Буровой Елене Михайловне, кандидату исторических наук, доценту, исполняющей обязанности директора Историко-архивного института РГГУ.

Также были награждены почетной грамотой студентов-победителей конкурса на соискание стипендии Ю.В.Кнорозова – Слискова Валерия Викторова и Ямашева Ксения Ростиславовна.

На повестке конференции рассмотрели ряд вопросов.

Был предоставлен отчет о работе ученого совета РГГУ в этом учебном году. «Олимпиада РГГУ для школьников в этом году включена в министерский перечень по четырем предметам: история, русский язык, иностранные языки (английский, немецкий, французский) и литература. Каждому из них был присвоен второй уровень. За последние десять лет такого масштаба и статуса ещё не было», - отметил Шуников В.Л.

Особое внимание уделили итогам приемной кампании, проведенной в условиях COVID-19. Архипова Н.И. выделила такие особенности, как проведение Дней открытых дверей онлайн и увеличение количества этих мероприятий, прием заявлений абитуриентов очно и через личные кабинеты, подача электронных заявлений в круглосуточном режиме, увеличение количества коммуникаций с абитуриентами через личные кабинеты, электронную почту и call-центры, и проведение вступительных испытаний (собеседований и тестирований) онлайн. Как следствие, проректор по научной работе акцентировала внимание на новых правилах приема абитуриентов в 2021 году. Из ключевых: зачисление в одну волну, отсутствие в списках поступающих фамилий (вместо них будет введен номер СНИЛС или номер, присвоенный приемной комиссией), снижение пороговых баллов ЕГЭ и введение обязательного творческого испытания по направлению журналистика.

На заседании Павленко О.В. объявила об открытии филиала РГГУ на базе Самаркандского университета в Узбекистане. Этот процесс - эффективное решение по привлечению иностранных студентов.

На конференции были представлены к учёному званию доцента Косован Е.А., Макарова Н.Я., Рукодельникова М.Б. и Холкина Л.С. по таким научным специальностям как всеобщая история, журналистика и теория языка.

Ректор РГГУ Безбородов А.Б. объявил об открытии в университете Центра прикладной африканистики, предпосылкой создания которого была научно-образовательная инициатива для Уганды и стран Африки Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Из перечисленных приоритетных направлений: научно-образовательное сотрудничество со странами Африки, научно-исследовательские проекты в области гуманитарных наук, сельского хозяйства, минерально-сырьевого сектора, энергетики, экологии, информационных технологий, взаимодействие с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями и сотрудничество с межправительственными комиссиями, Минобрнауки России и иными органами исполнительной власти.

Павленко О.В. выступила с докладом о плане мероприятий к 90-летию Историко-архивного института РГГУ: «К сожалению, мы сейчас не можем проводить такое яркое событие из-за пандемии. Мы решили его перенести на весенний период. Но 3 ноября у нас будет большое мероприятие. Нарышкин С.Е. – председатель российского исторического общества – в знак уважения посетит институт… Однако мы планируем в течение зимы и весны совместно со всеми службами университета и структурами на базе Историко-архивного института провести различные онлайн-мероприятия».

Завершено заседание было информационными сообщениями проректоров и ректора университета.

Анастасия Щербак 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские