21.10.2020

Международная научно-практическая конференция «Изображение и слово: граффити, иллюстрации и комиксы».

20-21 октября 2020 года проходила международная научно-практическая конференция «Изображение и слово: граффити, иллюстрации и комиксы». Она была организована Российско-итальянским УНЦ совместно с МГЛУ, ИИК, Посольством и Консульством Италии.

Основной целью конференции являлась популяризация языка и культуры Италии в России, расширение научно-образовательных связей с Италией.

Открытие конференции прошло 20 октября в МГЛУ в режиме онлайн. На следующий день конференция перенеслась в стены РГГУ и проходила в 228 аудитории. Конференция началась со вступительной речи Павленко Ольги Вячеславовны - первого проректора - проректора по научной работе РГГУ.

Даниела Рицци, директор Итальянского института культуры в Москве, отметила, что конференция не только современна, но и своевременна, поскольку именно 21 октября российско-итальянскому центру исполнилось двадцать лет, а само мероприятие проходит на двадцатой неделе итальянского языка и культуры. Также со своей речью выступил Говорухо Роман Алексеевич - директор Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ.

Конференция, в большей части, проходила на итальянском языке и включала в себя основную информацию и иллюстрации к ней, показанные через презентации.

Русские и итальянские учёные сделали уникальные доклады на тему взаимного влияния культур наших стран. Двенадцатая годовщина существования Российско-Итальянского центра, динамика его развития и новый современный подход наглядно демонстрируют важность культурного обмена между нашими странами, большой интерес к событиям центра и его научным и культурно просветительским задачам. В частности, хотелось бы отметить инновационный современный подход к изложению знания через новаторские технологии дополненной реальности - Выставку Леонардо да Винчи, которая находится в стенах РГГУ. современный подход позволяет доносить ценное знание и выполнять задачи центра в яркой, наглядной манере, идти в ногу со временем и делать всё, чтобы культурные, академические связи и доброе человеческое общение несли радость и просвещение. 

Кувшинов Сергей Викторович и профессор Воронков Юрий Сергеевич представили доклад ""Augmented reality" и Леонардо да Винчи: новая целостность восприятия смыслов"". Основная мысль доклада заключалась в том, что, благодаря дополненной реальности, теперь можно рассмотреть принцип действия конструкций, когда-то придуманных и изображённых самим да Винчи. Дело в том, что великий художник не смог воплотить работы в жизнь, но сумел изобразить конструкции. Мощные постройки Леонардо да Винчи в 21 веке могут летать, ездить и делать многое другое, исключительно благодаря дополненной реальности.

После конференции преподаватели пригласили присутствующих на выставку, содержащую иллюстрации культуры Италии, изображения, приуроченные к столетию Джанни Родари, а также работы графического дизайна и дизайна среды, которые делали студенты РГГУ.

Конференция получилась запоминающейся и познавательной.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские