МАСТЕР-КЛАСС ВИТАЛИЯ ДЫМАРСКОГО

17 сентября на факультете журналистики РГГУ прошёл мастер-класс Виталия Дымарского, главного редактора исторического журнала «Дилетант», главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге.

Виталий Наумович обратил внимание студентов на словосочетания «оппозиционные СМИ» и «провластные СМИ». Он считает, что издания могут только распространять достоверную информацию, отражающую разные точки зрения. Например, государство может быть владельцем некоторых СМИ, но власть по Конституции сменяема, поэтому СМИ должны отражать интересы государства, а не действующей в это время власти.

Наш гость был собкором агентства «РИА Новости» во Франции. Он рассказал, что там есть два основных телеканала: TF1 (частный) и France 2 (государственный). В 8 часов вечера на обоих каналах выходит итоговый выпуск новостей. Если один из каналов позволит себе какую-то информацию не выдать, то он проигрывает конкуренцию.

О журнале «Дилетант»
«Мы гордимся нашим этим завоеванием. Мы соглашаемся со всеми тенденциями, которые говорят о том, что бумага умирает, многое уходит в интернет, но оказывается, что бывают исключения. Когда мы искали инвестора для издания журнала «Дилетант», нам говорили, что выпускать его в бумажной версии будет тяжело. Сейчас тираж составляет 50 000 экземпляров».

Что такое «Дилетант»?
Жанр исторической журналистики — это не очень развитый в нашей стране жанр. «Дилетант» — это не научно-исторический журнал, в нем обязательно есть картинки, инфографика, небольшие тексты. Если вы хотите глубже изучать те или иные темы, перед вами открыты библиотеки, книжные магазины, интернет.

Мы выяснили, что история стала модной благодаря нашей политической власти. История — элемент политики, исторические темы постоянно возникают. В своих выступлениях президент часто обращается к тем или иным историческим фактам, событиям. Много тем подсказывает текущая политическая жизнь, текущая политическая реальность. Также интересно через историю говорить о сегодняшнем и даже завтрашнем дне.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Фото: Чеснокова Екатерина